В «Синих ведёрках» усомнились в снижении стоимости эвакуации авто после новых правил ФАС

17:19 Авг. 22, 2016

Фото РИА Новости

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала систему тарифов, согласно которой стоимость эвакуации машин не будет привязана к мощности двигателя.

Отмечается, что тарифы «могут дифференцироваться, исходя из разрешенной максимальной массы, габаритов и категории транспортного средства». Показатели должны определяться, исходя из «экономически обоснованных затрат, либо методом сопоставления рыночных цен».

Координатор общества «Синие ведерки» Пётр Шкуматов в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что стоимость эвакуации, скорее всего, не изменится.

«Дело в том, что для расчёта стоимости эвакуации было предложено три методики на выбор местных властей. Это означает, что местные власти будут выбирать для себя ту методику, которая наиболее подходит для них в рамках  государственно-частного партнёрства – частных компаний, которые эвакуируют автомобили, и чиновников. В одной из таких методик прямо указано, что расчёт стоимости основывается на прогнозе количества эвакуаций, который дают чиновники. Так вот, прогноз – это понятие растяжимое», - уверен П.Шкуматов.

По его мнению, «чиновники подгонят этот параметр под ту цену, которая им будет нужна».

«Цены останутся в том же виде – то есть манипулируемыми со стороны чиновников и коммерсантов. Им ничего не помешает сделать стоимость эвакуации и 10 тысяч рублей, и 20 тысяч рублей», - считает собеседник радиостанции.

Новые тарифы вступят в силу 1 сентября. Известно, что меняться они будут не чаще одного раза в год.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено