В Роспотребнадзоре назвали ожидаемыми выводы ВОЗ о COVID-19

15:21 Март 31, 2021

Фото: РИА Новости/Игорь Маслов

США и ещё 13 стран выразили озабоченность докладом Всемирной организации здравоохранения.

В совместном заявлении говорится, что данные по коронавирусу не были представлены в полном виде.

Заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что о природе возникновения COVID-19 было известно уже давно, и никаких новых результатов специалисты ВОЗ не получили.

«Сообщено, что происхождение вируса, скорее всего, природное. Видимо, в Америке ждали другого, поскольку они уже заранее объявили Китай виновным в распространении этого вируса, поэтому и возникли разногласия.

Следует понимать, что специалисты ВОЗ приехали на место, ознакомились с различными вариантами и сделали ожидаемый вывод, что вирус имеет природное происхождение, и это зооноз. Этот вывод был ожидаемый. Вряд ли они могли найти там что-то необычное. С научной точки зрения ничего нового не было получено. Перспективы с коронавирусом такие же, как и раньше. Через некоторое время эпидемия эта прекратится, но это будет зависеть от многих факторов. Люди должны соблюдать противоэпидемические мероприятия».

Ранее ВОЗ представила отчёт по итогам поездки экспертов в Китай для исследования происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Из него следует, что лабораторное происхождение инфекции было сочтено крайне маловероятным.

Бывший госсекретарь США Майк Помпео заявил, что «доклад ВОЗ — продолжение дезинформационной кампании Коммунистической партии Китая». У себя в Twitter он написал, что глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус вступил в сговор с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы скрыть факт передачи COVID-19 от человека к человеку на критическом этапе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено