«Смысла нет никакого»: родители в Татарстане затемно выстроились в очередь на запись детей в школу

12:31 Апрель 2, 2021

В министерстве образования республики заявили, что это была личная инициатива и неудобств можно было избежать.

Ранее в соцсетях Альметьевска появилось видео толпы родителей будущих первоклассников, которые с ночи занимали место в очереди, чтобы записать детей в первый класс местного инженерного лицея.

Руководитель пресс-службы Минобрнауки республики Татарстан Алсу Мухаметова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что заявления на обучение от граждан, которые не прописаны рядом с учебным заведением, будут принимать только летом. Она добавила, что слухи о большой очереди рядом с лицеем преувеличены.   

«Стоять в очереди ночью нет никакого смысла, если ребёнок по прописке прикреплён к данной школе, он туда и так попадет. Все остальные, кто не по прописке, смогут подать заявление только с 6 июля! Не раньше. До этого времени — строго только те дети, кто прикреплённые к данной школе. Ещё раз повторюсь, что смысла занимать очередь нет никакого. Тем не менее я связалась с начальником РОНО г. Альметьевска Ириной Павловской. Она сказала, что это неправда — машины припаркованные — это жильцов соседнего дома, родителей было — человек 20 было, и она сама лично туда выезжала и была на месте. Родители захотели сами создать живую очередь, чтобы она быстрее двигалась, и устроили ночную перекличку. Подъезжал оператор с камерой, хотел сенсации, но родители отворачивались от камеры и не хотели ни сниматься, ни давать комментарии, так как это была их личная инициатива. Это было накануне, видео было выложено в соцсети около 22 часов вечера. После того, как начальник РОНО пообщалась с родителями, ответила на все их вопросы, родители разошлись».

По словам Мухаметовой, накануне начался приём заявлений от родителей. По поручению министра образования и науки республики Тататрстан Ильсура Хадиуллина открыта горячая линия по вопросам поступления детей в первый класс.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено