В Союзе автошкол рассказали, на какой машине лучше всего учиться и в каком возрасте стоит впервые сесть за руль

12:57 Апрель 4, 2021

Фото из открытых источников

Начинающим водителям лучше выбирать новую машину и начинать свой опыт с механической коробки переключения передач.

Такой совет в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» дал председатель правления Союза автошкол Александр Ачкасов. 

«Что касается коробки автомат или механики, то моя жена, например, уже больше 10 лет ездит на механике. Мы договорились, что она сначала научится на механике, а потом перейдёт на автомат. Механика — это ты понимаешь машину, чувствуешь машину, слышишь рёв двигателя, чувствуешь, когда переключить. Начинать надо с механики, а потом переходить на автомат».

Ачкасов поддержал новые правила, которые дают возможность получать права с 16 лет, и отметил, что чем раньше человек садится за руль, тем лучше он будет ездить. В то же время он призвал не нарушать закон и не начинать самостоятельно управлять машиной раньше этого возраста. 

«Я сам начинал с семи лет водить машину у дяди на руках. Тогда движение было не таким интенсивным, мы катались по просёлочным дорогам... Чем раньше вы познакомитесь с машиной, тем лучше вы будете ездить. Наука говорит, что лобная часть, которая отвечает за вождение, формируется до 21 года. Самый оптимальный вариант, когда вы садитесь за руль с отцом, матерью, с кем-то взрослым, не обязательно с инструктором из автошколы. Я советую, не нарушая закон, поездить за городом во дворе, на парковке торговых центров, где нет машин. Нарушать закон не надо, не надо садиться за руль в 10, 12, 14 лет, но сидя рядом тоже можно многому научиться. Так начинаются водители».

С 1 апреля в России разрешили выдачу прав 16-летним. Чтобы сдать экзамен, подростку необходимо разрешение одного из родителей либо опекуна. Школьники смогут обучиться вождению на категории В и С. Садиться за руль детям позволено в присутствии наставника. Самостоятельно управлять автомобилем можно только после 18 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено