В «Союзе таджикистанцев России» попросили власти Таджикистана и РФ наградить Manizha

12:32 Май 19, 2021

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

После выхода певицы в финал конкурса «Евровидение» она достойна звания заслуженной артистки обеих стран.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель «Союза таджикистанцев России» Абдулло Давлатов.

«Если это возможно, я просил бы президента Таджикистана дать ей звание заслуженной артистки, если это законодательно позволительно. А так, какую-нибудь медаль должны дать, потому что она этническая таджичка. То, что она в РФ заслужила, что большое количество людей узнаёт о России из-за неё, узнают флаг. Она заслуживает званий и всяких поощрений в РФ. Мы очень гордимся ею. Даже президент Таджикистана сказал, что он гордится ею. Мы будем молиться, чтобы она победила».

Давлатов высоко оценил выступление Manizha. По его мнению, критики в отношении певицы было бы меньше, если бы она не была из Таджикистана.

«Она очень красиво и эффектно представила РФ. Я вспомнил о её критиках, мне кажется, что её номер — это отражение русской пословицы, что русская женщина коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт. Если бы она была этнически русская, то не только таджикская диаспора, вся Россия бы восхищалась ею. Я больше чем уверен, что критиков было бы меньше, если бы она была не из Таджикистана. Поливание грязью из-за этнического происхождения — это уже проявление национализма, фашизма. Абсолютно неприемлема такая критика. Проблема Манижи в том, что она себя считает русской женщиной, а русские её не воспринимают как русскую».

Ранее продюсер Пригожин назвал песню Manizha для «Евровидения» ужасной, из-за этого он смотрел выступление артистки без звука. При этом Пригожин похвалил режиссуру выступления.

За путёвку в финал боролись представители 16 стран. Второй полуфинал пройдёт 20 мая, финал — 22 мая. В нём примут участие представители России, Норвегии, Израиля, Азербайджана, Мальты, Литвы, Кипра, Швеции, Бельгии и Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено