В информагентстве по рыболовству объяснили рост цен на красную икру жадностью бизнесменов

13:56 Май 22, 2021

Фото: РИА Новости

По данным Ростата, в апреле стоимость побила рекорд 2011 года и составила 4,7 тысячи рублей за килограмм. Сведения привёл РБК.

За последний год один килограмм лососёвой икры подорожал на 30%. О причинах роста цен на продукцию в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал глава информагентства по рыболовству Александр Савельев.

«Потолка вообще не существует. Совсем недавно, кстати, премьер, выступая в Госдуме, обратил внимание на супер жадность трейдеров, именно они, прежде всего, взвинчивают цены на, в том числе, и красную икру. Поэтому она будет по-прежнему дорожать, на это есть и объективные причины, и субъективные, а именно – чрезвычайная жадность».

Красная икра непрерывно дорожает с июня прошлого года. По подсчётам экспертов, производство деликатеса в прошлом году снизилось почти вдвое: 11 тысяч тонн против 21,6 тысясч тонн в 2019-м. При этом в Росрыболовстве дефицита лососёвой икры не прогнозируют до начала 2021 года. Причина этому в нереализованных остатках деликатеса 2019 года.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено