В информагентстве по рыболовству предрекли провал экспорта российской красной икры

14:42 Дек. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Она не пользуется спросом в мире.

Морепродукт не считают деликатесом, сообщил радиостанции «Говорит Москва» руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

«Красная икра никого не интересует в мире, кроме трёх стран. Это Россия, Белоруссия и Украина. В остальном мире она не пользуется абсолютно никаким спросом. Унаследованная со времён СССР мысль, что это по всему миру востребованный деликатес, абсолютно ошибочное мнение. Даже североамериканская красная икра, которую наши рыбаки считают незрелой, её добывают на Аляске, продаётся в основном на российском рынке. В странах юго-восточной Азии пользуется спросом икра минтая, если говорить об икре. А у нас это ментально как-то вошло ещё со времён СССР, когда этот бренд был чрезвычайно раскручен. Считалось, что это был какой-то необыкновенный деликатес, хотя деликатес достаточно сомнительный».

Савельев также отметил, что отказ от экспорта не повлияет на стоимость продукта. Красная икра ежегодно дорожает, особенно перед Новым годом, и нет предпосылок для снижения цены, отметил специалист. Среди факторов — желание бизнеса извлечь максимальную прибыль и увеличение стоимости производства, подчеркнул он.

Ранее Росрыболовство отказалось от идеи введения ограничений на экспорт красной икры и рыбы из России, сообщил глава ведомства Илья Шестаков. По его словам, ведомство не ждёт дефицита этой продукции на рынке.

При этом Шестаков отказался прогнозировать стоимость красной икры, отметив, что розничные цены «не зависят от того, что происходит у рыбаков».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено