В ГБУ «Ритуал» рассказали об уходе от советского формата похорон

09:56 Июнь 10, 2021

Фото: РИА Новости

Церемонии сейчас проводятся более цивилизованно, с элементами обряда и по религиозному протоколу.

Отношение к усопшему стало гуманнее. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил генеральный директор ГБУ «Ритуал» Артём Екимов.

«На кладбищах сейчас витиеватые вещи происходят. Не ограничивается оркестром, переносом гроба, погрузкой в тентовый автомобиль — всё значительнее цивилизованнее. Советское время характеризуется достаточно утилитарным отношением к усопшему. Сейчас посетите некрополь, созданный в советское время, вы неизбежно увидите полигон ТБО. Сейчас идёт возвращение к ритуальным традициям, по-настоящему мемориальному отношению к усопшему.

Даже сами похороны проходят по настоящему обряду. Ведь похороны — это не утилитарное действо: погрузить деревянный саркофаг с телом на два метра вглубь земли и присыпать его, конечно, нет, это в первую очередь обряд. Это в первую очередь традиционализм. Большая часть этих событий происходит не по гражданскому протоколу, а по религиозному, порядка 70-75%».

Екимов отметил, что в России сейчас 95% тел подвергаются вскрытию в учреждениях здравоохранения и выдаются родным с уже установленным диагнозом. В советское время такой практики не существовало, отметил он.

Гендиректор ГБУ «Ритуал» также обратил внимание на снижение посещений кладбищ на Пасху, Красную горку и другие праздники. Число посетителей в эти дни снизилось в два раза за последние четыре года, заключил Екимов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено