Нейробиолог назвал способ отсрочить деменцию на пять-десять лет

15:10 Июль 22, 2021

Фото: РИА Новости

Изучение древних языков может затормозить отмирание клеток головного мозга.

Нейробиолог, основатель Центра развития мозга, научный руководитель Музея мозга в Санкт-Петербурге Илья Мартынов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал, какие упражнения полезны для этого.

«Считается, что можно немного оптимизировать работу мозга. Это физические упражнения, аэробные нагрузки, правильное питание, здоровый сон. Заучивание стихов ничего вам не даст. Важно свободно воспроизводить материал, а не зазубривать. Есть данные, что древние языки могут перестраивать работу нервных цепочек мозга и немножко отсрочить старческое слабоумие на 5-10 лет. Важно больше информации закачать в мозг, потому что он запоминает ассоциации, а если не с чем ассоциировать, то и запоминать сложнее. Чем больше будете разную литературу читать, программы смотреть, радиостанции слушать, тем проще будете запоминать [информацию — прим. ГМ] ». 

Мартынов также рассказал, при каких симптомах необходимо срочно обращаться к врачу.

«Если с утра появились головокружения, усталость, шаткая походка, если человек забывает имена близких людей, и ухудшается краткосрочная память, нужно не оттягивать и сразу обратиться к врачу. Сейчас современная диагностика может предугадать у вас возможность болезни Альцгеймера за 15 лет до её наступления».

Специалист отметил, что предрасположенность к нейродегенеративным заболеваниям можно узнать с помощью генетического скрининга.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено