В Мосгордуме указали на противоречия в регламентах об обязательном ношении перчаток

15:31 Июль 26, 2021

Фото РИА Новости

Ранее уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов направил мэру столицы Сергею Собянину письмо с просьбой столичных рестораторов отменить требование для сотрудников общепита носить перчатки.

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что по этому вопросу есть две позиции.

«Есть противоречия в двух нормативных правовых актах: в указе мэра, который принимался ещё 5 марта прошлого года, и последующих письмах санитарных врачей Российской Федерации и Москвы. Требования действительно были несколько смягчены. Согласно интерпретации санитарных врачей — они говорят о том, что использование санитайзеров, дезинфенция рук позволяет добиться тех же результатов, что и перчатки. Я склонен доверять профессионалам. К сожалению, часто дискуссии по поводу коронавируса ведутся теми людьми, которые не имеют соответствующей подготовки. Инфекция действительно сложная и новая. Но вот когда говорят профессионалы, я склонен им доверять».

Семенников пояснил, что для наведения порядка нужно изменить указы.

«Сложность формально юридическая: есть два нормативно-правовых акта, которые противоречат друг другу. И московские службы, департамент потребительского рынка прежде всего, руководствуются указом мэра, где есть требование по поводу перчаток. Эта тема обсуждается. Если нет перчаток, то штраф, если нет масок, то штраф. Сначала и Роспотребнадзор говорил, что перчатки обязательны, во многих местах их требуют, в метро, например. Нет единого подхода. Единообразие было бы на пользу. Должно быть принято решение либо мэрией о снятии требования по перчаткам и вместо перчаток санитайзеры, либо Роспотребнадзор должен подтвердить, что требование мэрии вполне себе соответствует эпидемиологическим требованиям и недостаточно только дезинфекции. Какой-то орган должен свою позицию скорректировать. И очень правильно, что омбудсмен эту тему поднимает. Из ситуации неопределённости надо выходить. Слово за врачами».

Миронов отметил, что кожа под перчатками сильно потеет, а их длительное ношение может вызвать дерматит и аллергию.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено