Жители Тверской области несколько лет своими силами строят дорогу в деревне

13:05 Сен. 4, 2021

Фото: «Вконтакте»

Люди из населённого пункта Матино собирают деньги и материалы через интернет.

Активист Алексей Столяров рассказал радиостанции «Говорит Москва», сколько средств им уже передали. Им оказывают помощь местные власти.

«Это наша общественная инициатива. Большая часть жителей делает дорогу у себя в деревне. Нам помогает администрация. Всё, что они могут нам дать, они дают. Но возможности Кашинского округа не велики, и поэтому они не могут нам сразу всё построить. Постепенно они нам помогают, мы тоже не отстаём, собираем денюжку среди своих, что-то из материалов нам присылают люди, которые узнали об этом деле через интернет. В этом году задача достаточно скромная: построить всего 300 метров, связать наш творческий центр «Жар-птица» и детскую площадку, а в следующем году будет строиться новая детская площадка. Нам привозят и передают обычно материалом, а не деньгами. Если конвертировать в деньги, то около ста тысяч рублей нам уже передали».

Алексей Столяров отметил, что администрация помогает им по мере возможностей.

«Конечно, мы бы хотели попросить помощь у федеральных властей. У нас дорога местного значения, за которую отвечает муниципалитет с весьма скромным бюджетом. Другое дело, есть благотворительные организации, люди с достатком, крупные политики, которые располагают небюджетными фондами. И если для кого-то эта сумма не является значительной, такие люди могли бы включиться. Но чиновникам, которые работают на местном уровне, тоже непросто, особенно на сельских территориях. При очень маленьком количестве денег им приходится закрывать очень большие дыры».

Стройка длится уже несколько лет. В 2017 году местные жители своими силами возвели творческий центр «Жар-птица».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено