Жители подмосковной деревни жалуются на уничтожение чиновниками «исторического» болота

12:10 Ноя. 5, 2015

Фото с сайта mk.ru

В деревне Костино московские дачники решили устроить хоккейную площадку на болоте, предварительно его уничтожив. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала жительница деревни Зоя Барановская.

«С этим болотом вырос помещик Львов и его крепостные крестьяне. С этим болтом выросли наши бабушки и дедушки. Это болото снабжает противопожарный пруд, а мох и торф сохраняют влагу, кустарник не дает испаряться этой влаге. На этом болоте наши бабушки и мы собирали клюкву. Это болото вместе с небольшим зеленым массивом как бы оазисом служило. Наш отец выпустил туда в свое время карасей. И до сих пор карасей вылавливает все население», - сказала Барановская.

Местные жители писали жалобы в администрацию Старорузского поселения и Рузского района. В деревне утверждают, что по нормативам на месте болота не может быть хоккейной коробки, так как по правилам подобный объект должен располагаться на удалении не меньше 100 метров от домов, а получится в 20–25 метрах.

«Нам дорого это болото, дорог тот зеленый массив, который вырубили и сожгли. И жгли люди, которые обладают властью: судья мировой московский, подполковник полиции. Эти жители – все дачники. Они на пруду играли в хоккей. Им захотелось иметь натуральную хоккейную площадку. Мы рады, что можно было покататься, но губить-то природу зачем? Один из спортсменов рыл котлован под свой бассейн и всю землю он высыпал на это болото. Сейчас эту землю уже разравняли несколько КамАЗов», - добавила Барановская.

По её словам, в деревне есть заброшенный пионерский лагерь, территорию которого можно было бы благоустроить и организовать там хоккейную площадку, а не уничтожать древнее болото.  

Между тем в 2008 году Совет депутатов принял положение «О защите зеленых насаждений и восстановлении озеленения». Однако, по словам жителей деревни, когда стали вырубать деревья и кустарники, на место будущей хоккейной площадки прибыл глава сельского поселения Старорузское Григорий Толкачев и заявил, что теперь эту территорию поставят на кадастровый номер с последующей застройкой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено