В Госдуме раскритиковали высказывание вирусолога Чумакова о необходимости принудительной вакцинации

09:19 Ноя. 8, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Введение этой меры никак не повлияет на статистику по коронавирусу в нашей стране, нужно действовать другими методами.

Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказал член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Я не знаю, что имеет в виду господин Чумаков под принудительной, обязательной, усиленной вакцинацией. Видимо, его методы надо раскрыть. Пока существующие механизмы задействованы практически все, за исключением введения так называемой условно обязательной вакцинации на федеральном уровне. На мой взгляд, она уже ничего не решит, потому что те категории, которые попадают под такую обязательную вакцинацию, они фактически сегодня уже вакцинированы где-то на 80%, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Поэтому особого рывка не будет».

Людям нужно предоставлять в открытом доступе всю информацию о вакцинации и побочных эффектах, проводить с гражданами беседы, а не действовать силой, подчеркнул депутат.

«Про общее благо, которое должно совершить государство, пренебрегая какими-то там правами человека или существующими ценностями — на мой взгляд, это совершенно глупо и неправильно. Так же, как представлять весь российский народ как некое стадо, которое нужно гнать палкой или к чему-то принуждать. У нас абсолютно разумные люди, которые хорошо откликаются и на убеждения, которые требуют соответствующей открытой информации, чтобы с ними беседовали, рассказывали всю правду, а не только голимую пропаганду и мнение отдельных пропагандистов. Это институты взаимодействия наших граждан, которые не доверяют власти, и государством, которое, к сожалению, пока не может ничего найти, кроме тиражирования такого рода, мягко говоря, неоднозначных заявлений».

Ранее сын основателя Центра Чумакова вирусолог Пётр Чумаков заявил, что в России низкий уровень иммунизации от коронавируса и «про это надо кричать». В эфире ВГТРК он отметил, что в условиях распространения дельта-штамма необходимо, чтобы привились 80% населения.

«Я думаю, что во имя этих людей, которые сейчас сопротивляются, они потом благодарить будут, если их заставят это сделать», — заявил Чумаков.

Он добавил, что считает абсурдными аргументы антипрививочников.

«Ещё хуже, когда это поддерживается врачами и какими-то профессорами», — резюмировал вирусолог.

Летом из-за роста заболеваемости коронавирусом в России начали вводить обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан, в том числе сотрудников сфер здравоохранения, соцзащиты, образования, торговли, общественного питания, транспорта и других.

По данным оперштаба, первый компонент прививки получили более 60 млн человек. Полностью иммунизацию прошли свыше 57,2 млн человек. По подсчётам специалистов, коллективный иммунитет в России составляет 48%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено