Гинеколог объяснила, почему мужчины боятся присутствовать на родах

14:10 Ноя. 17, 2021

Фото: verbochka.ru

Вовлечённость отцов в беременность российские женщины оценивают в среднем на 3,9 балла по пятибалльной шкале — это даже ниже, чем в среднем по Африке. Среднемировая оценка — 4,1. Самая высокая — в Азии и Северной Америке (4,2).

Такие данные привёл сервис для беременных и членов их семей AMMA Pregnancy Tracker. Результаты опроса публикует Forbes Woman.

Врач-гинеколог Юлиана Абаева в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала, что сейчас в России партнёрские роды составляют менее 10% от всех. 

«Есть пары, которые весьма осознанно относятся к беременности и родам, готовятся, посещают курсы и так далее. Мужчина в таком случае может быть полезен в качестве помощника. Но есть мужчины, которые элементарно боятся крови и каких-то других физиологических проявлений. Есть мужчины, которые считают, что такие роды могут в будущем разрушить их интимную жизнь. Также существуют неуверенность и страх, которые основываются на понимании своей бесполезности в родах... В доковидные времена партнёрских родов было не более 10%. Сейчас, я думаю, и того меньше».

Абаева отметила, что партнёрские роды предусмотрены ОМС, и женщина может взять на эту процедуру мужа, подругу, маму или пригласить доулу. 

По данным AMMA Pregnancy Tracker, 37% опрошенных женщин из России хотели бы взять с собой на роды отца ребёнка (это примерно в два раза ниже, чем в мире в целом). При этом только 9% опрошенных россиянок уверены, что их партнёры реально согласятся пойти с ними в роддом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено