Производители рассказали об обеспеченности России собственной картошкой до марта 2022 года

15:21 Ноя. 18, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Цены на клубнеплоды расти не будут.

Закупки овощей в Египте были сделаны не от недостатка картофеля в России, а для разнообразия выбора. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель Союза участников рынка картофелей и овощей Сергей Лупехин.

«До конца марта отечественного картофеля вполне хватит. Потребители могут не беспокоиться, отечественный продукт будет до конца весны представлен на полках магазинов. Население без картофеля не останется, дефицита не будет. Цены стабилизировались. Ожидать роста цен на отечественный продукт, скорее всего, не стоит.

В странах СНГ ситуация практически как в России, рассчитывать, что там дешевле можно купить, не приходится. Египетский картофель, картофель Средиземноморья появится на полках наших магазинов в конце января — начале февраля, но это уже будет другой продукт. Это картофель нового урожая, который собран в сентябре».

Сергей Лупехин отметил, что России нужно ежегодно наращивать производство картофель на 1 млн тонн. Это связано с постепенным сокращением выращивания продукта россиянами в личных подсобных хозяйствах. Объёмы отечественного картофеля в стране превышают импорт более чем в 15 раз, добавил эксперт.

Ранее Минсельхоз сообщил, что Россия намерена закупать больше картофеля в странах СНГ. Мера позволит получить товар по более низкой цене, чем из Пакистана и Египта, и справиться с нехваткой овоща, которая возможна к весне, говорится в докладе ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено