В РПЦ осудили Мэрилина Мэнсона за порванную на сцене Библию

15:09 Янв. 17, 2022

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Октябрьский районный суд Петербурга заблокировал на YouTube видео, на котором музыкант выдёргивает страницы из священного писания.

В первой инстанции также запретили распространение ролика на территории России.

В суде напомнили, что подобные действия попадают под две уголовные статьи — о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (статья 148 УК РФ) и о возбуждении ненависти или вражды (статья 282 УК РФ).

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе назвал недопустимыми действия Мэнсона. Он отметил, что любые религиозные атрибуты не должны подвергаться «издевательству».

«Публичное уничтожение священных предметов и символов традиционных религий, конечно, является недопустимым. Речь идёт не только о Библии, но и о других священных объектах, предметах других религий нашей страны. Я считаю, что задача религиозных общин традиционных религий нашего государства в том, чтобы создавать уважительный климат в нашем обществе и поддерживать внимательное отношение к убеждениям друг друга, а это исключает издевательство над священными предметами». 

В ролике рок-певца также звучит его речь о Ветхом Завете. Исполнитель читает выдержки из него и спрашивает, кто же на самом деле опаснее — он или бог.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено