Онколог исключил влияние коронавируса на прогрессирование рака

10:48 Фев. 6, 2022

Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Вне стадии обострения эти пациенты переносят COVID-19 также, как и другие заболевшие.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылёв.

«Нет никаких данных, что коронавирус ухудшает течение онкологического заболевания, ускоряет рост опухоли. Нет, если онкологический пациент чувствует себя хорошо, то переносит он также, как и остальные пациенты его возраста с его набором других сопутствующих проблем. Если речь идёт о тяжёлом онкологическом больном, здесь риск тяжёлого течения увеличивается в разы. Поэтому мы рекомендуем вакцинацию таким пациентам».

Коронавирус снизил доступность диагностики рака, однако в целом не отразился на лечении онкобольных, отметил врач.

«Безусловно, в России и за рубежом есть некоторые проблемы в плане доступности онкологической диагностики и лечения, особенно в первые волны [коронавируса — прим. ГМ], когда многие лечебные учреждения перепрофилировались под COVID-19. Ни одной онкологической клиники не было перепрофилировано, тем не менее многие городские больницы имеют онкологические отделения. Так или иначе, определённые сложности возникали, люди были вынуждены менять локации и врачей. Плюс в самом начале пандемии вышли определённые рекомендации, которые советовали онкобольным в ремиссии, несколько отсрочить контрольное обследование.

Оглядываясь назад, я не могу сказать, что в коммерческом и государственном сегменте реально произошла какая-то катастрофа или случилось непоправимое. Нет, в целом онкологические пациенты во время ковида могли и могут сейчас получать полноценную онкологическую помощь».

Ранее онколог рассказал о необходимости делать КТ лёгких курильщикам и бросившим курить. Андрей Пылёв посоветовал проводить исследование регулярно даже тем людям, которые избавились от вредной привычки 15 лет назад.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено