Онколог предупредил о риске рака кожи из-за фотоэпиляции

16:50 Фев. 6, 2022

Фото: uhod-za.ru

Меланома может появиться, если процедура проводилась на участке с родинками.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-онколог, кандидат медицинских наук Андрей Пылёв.

«Фотоэпиляция на изменённом участке кожи не приведёт [к раку кожи — прим. ГМ], а если на коже, где планируется эпиляция, находится пигментное новообразование — как минимум нужно показаться врачу-онкологу. Если вдруг вам предлагают удалять что-то на коже, всегда делайте гистологическое исследование. Я противник хирургических операций по поводу пигментного образования в косметологических клиниках. Всегда это должно быть под контролем врача-онколога».

Андрей Пылёв рассказал, как распознать рак кожи и на какие родинки нужно обращать внимание.

«Не из любой родинки может вырасти меланома. Она может вырасти на неизменённом участке кожи. Если родинка не менялась со временем, была травмирована — это не повод бить тревогу. Она заживёт и всё. Есть принципы в изменении родинок, которые должны настораживать. Это изменение цвета, формы, быстрый рост, выпадение волос. Появление гиперпигментированных участков, мокнущей поверхности. Если родинка стала за короткий период времени меняться, это повод для обращения к врачу».

Ранее онколог исключил влияние коронавируса на прогрессирование рака. Вне стадии обострения эти пациенты переносят COVID-19 также, как и другие заболевшие, сказал Андрей Пылёв.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено