В Ассоциации аптечных сетей сочли своевременным бессрочное продление упрощённого порядка маркировки лекарств

13:42 Фев. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Соответствующее постановление сегодня подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Мера позволит ускорить оборот медикаментов и снизить риск возникновения их дефицита в аптеках.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева в беседе радиостанции «Говорит Москва» пояснила, что эта схема позволит избежать проблем с выпуском и продажей препаратов.

«Мы положительно поддерживаем постановление правительства по продлению упрощённой системы. Мера своевременная. Во избежание каких-либо проблем для нашего населения нам была необходима упрощённая схема. То, что касается этой схемы, она позволила ранее избежать проблем с выпуском лекарственных препаратов, которые находились в аптеках, но мы не могли их продавать. Она была совершенно правильно и своевременно предложена ранее. На сегодняшний момент она необходима по-прежнему, поэтому пролонгацию её, конечно, мы поддерживаем. Мы просто избежали тех проблем, когда лекарства есть в аптеке, а их продавать не можем. Это было. Эта схема как раз позволила избежать таких ситуаций. То, что её сегодня продлили — это только хорошо. Это не какое-то ноу-хау, оно уже было».      

Обязательная маркировка лекарств была введена в июле 2020 года. Уведомительный порядок цифровой разметки препаратов, при котором производители и дистрибьюторы могут реализовывать их, не дожидаясь от поставщика подтверждения приёмки медикаментов, ранее действовал с ноября 2020 до февраля 2022 года.


Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено