Эксперты положительно оценили изменения в продаже наркотических лекарств

12:23 Авг. 8, 2015

Ранее сообщалось, что правительство повысило доступность психотропных лекарств для пациентов.

Право отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов наряду с аптечными организациями предоставлено медицинским организациям, имеющим соответствующую лицензию, говорится в постановлении.

Как рассказала радиостанции «Говорит Москва» исполнительный директор некоммерческого партнёрства «Аптечная гильдия» Елена Неволина, благодаря такому решению лекарства станут доступнее для жителей тех населенных пунктов, где нет аптек.

«Эта инициатива воплощена в жизнь по одной простой причине, чтобы люди, живущие в населенных пунктах, где отсутствую аптечные организации, могли получить своевременно обезболивающие лекарственные препараты. Там, где отсутствуют аптечные организации, разрешена торговля лекарственными препаратами фельдшерами, которые прошли специальную подготовку. Сейчас им дают право продавать, в том числе и наркотические препараты», -  сказала Неволина.

По мнению председателя правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузели Улумбековой, это особенно важно для сельских медицинских учреждений.

«У нас уже во многих медицинских организациях были аптечные учреждения, имеющие лицензии, и это приближало доступность лекарств к пациентам. Если для некоторых медицинских организаций в соответствии с постановлением будет разрешено продавать лекарственные средства, то это тоже позволит приблизить бесплатные лекарства и не только бесплатные к населению. Особенно это важно для сельских медицинских организаций», - сказала радиостанции «Говорит Москва» Улумбекова.

Правительство также внесло изменения в правила перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сократило сроки хранения специальных журналов регистрации операций с наркотическими средствами и психотропными веществами в организациях с 10 до 5 лет после внесения в них последней записи.

 

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено