Эндокринолог посоветовала дробить таблетки из-за нехватки препаратов в аптеках

17:45 Март 11, 2022

Фото: РИА Новости\Денис Абрамов

Некоторые пациенты жалуются, что не могут найти в продаже нужной дозировки лекарств.

Речь идёт, в частности, о веществах для терапии патологий щитовидной железы. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила научный сотрудник клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) Наталья Балашова.

«Сегодня была на приёме пациентка, ей пришлось вместо дозы 50, купить 75. Она теперь будет делить таблетку до тех пор, пока не найдёт нужную дозировку. Мы подберём ей дозу, только это неудобно. Начинается палата мер и весов, когда нужно ломать таблетки.

У нас есть наши заводы, которые выпускают аналоги, но я не знаю, представлены ли они сейчас в аптеке и в каком количестве. У нас есть «Эутирокс» российский, но я не знаю, есть ли он в аптеках, сейчас на фоне ажиотажа исчезают самые обычные препараты. Я думаю, что со временем, если ситуация не разрешится, то как-то будем приспосабливаться. «Тирокскин» — это не проблема, у нас есть наши аналоги».

До этого в СМИ распространилась информация об отсутствии в аптеках немецкого препарата «L-тироксин» и некоторых дозировок «Эутирокса», также выпускаемого в Германии. Они жизненно необходимы пациентам, страдающим от болезней щитовидной железы.

Ранее фарманалитик объяснил отсутствие в аптеках некоторых импортных лекарств. Россияне «ринулись выметать» медикаменты из-за панических настроений, таким образом создался ажиотажный спрос, уточнил гендиректор компании DSM GROUP, член координационного совета Российской ассоциации фармацевтического маркетинга Сергей Шуляк.

Накануне кабмин предложил упростить допуск иностранных лекарств на рынок. Правительство внесло в Госдуму проект закона об обращении лекарственных средств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено