В СПЧ назвали последствия выхода России из Совета Европы для граждан РФ

09:24 Март 18, 2022

Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости

Это лишит их последней надежды на справедливый суд.

Об этом рассказала радиостанции «Говорит Москва» член СПЧ Ева Меркачёва. По её мнению, представители ПАСЕ должны были в первую очередь задуматься о влиянии своего решения на обычных людей из России.

«Нашу страну убрали из Совета Европы в рекордные сроки. Насколько я понимаю, никогда ничего подобного в истории не было. На мой взгляд, и с той, и с другой стороны не просчитывали риски, которые касаются обычных россиян, потому что пострадают в первую очередь они. Очень многие надеялись на ЕСПЧ. Например, сидит человек в СИЗО пять лет, и ещё даже суда не было, и сама мысль, что признают его срок содержания под стражей незаконным слишком длительным, оберегала его от какого-то крайнего шага. Людям всегда хочется надеяться на некую справедливость, и пусть она будет не в родной стране. Человек, права которого нарушались, что когда все судьи европейские, в том числе русский, скажут, что да, по отношению к вам допустили ошибку, это очень помогало. Я ещё сравниваю ЕСПЧ, когда кастрюля кипит, надо, чтобы пар куда-то выходил. Мне казалось, что когда люди туда обращаются, некий пар выходит, и это очень важно.

Сейчас такой возможности они лишатся. Считаю, что Совет Европы мог бы до конца бороться, я не говорю уговаривать Россию и её представителей, но как-то бороться за права простых людей. Европейская конвенция защищает права конкретного человека, неважно, где он проживает. А тут получается какая-то битва государств, а маленький человек остался за бортом, о нём никто не подумал».

В среднем компенсации по решению ЕСПЧ были от двух до пяти тысяч евро, добавила правозащитница. Меркачёва призвала создать альтернативный ЕСПЧ орган внутри страны.

«Нужен независимый орган. Не знаю, возможно ли создать российский ЕСПЧ. Чтобы это был не просто совет, который защищает права людей, а судебный орган, который был бы независим. Теоретически можно. Возникает масса сомнений по поводу того, как он будет работать, кто те судьи, которые могли бы войти. Важно, чтобы он был совершенно независим, чужд любым политическим веяниям. Очень хочется, чтобы это новое появилось, и я думаю, что мы должны этим заняться».

По мнению правозащитницы, необходимо рассмотреть, какие есть ещё инструменты международной защиты прав и как их могут реализовать простые люди.

«Жаловаться можно хоть Папе Римскому, а что будет в итоге? Помолятся за него? Надо понимать, какой будет объективно выход от этих жалоб. Во многом все эти обращения в ЕСПЧ носили чисто нравственный характер, и люди удовлетворяли свою внутреннюю потребность в справедливости. Сейчас мы имеем вот что: на сегодняшний день в ЕСПЧ есть порядка 18 тысяч жалоб от россиян. Они должны быть рассмотрены, потому что ЕСПЧ взял на себя такое обязательство и до момента пока не произошли все последние события, те жалобы, которые поступали, имеют право на то, чтобы были рассмотрены в полном объёме, качественно, чтобы были вынесены решения по ним. Я думаю, что Россия эти решения исполнит. Хотя есть другой вариант, что жалобы всё-таки будут приниматься до конца года, до 1 января 2023 года. Тут есть разночтения».

Ранее Россия приняла решение о выходе из Совета Европы, сообщил глава делегации нашей страны в ПАСЕ Пётр Толстой. Большинство членов самой ассамблеи — 216 человек — проголосовали за аналогичное решение.

При этом сенатор Андрей Клишас заявил РБК, что законодатели не будут вновь возвращаться к теме смертной казни. Также выход России из Совета Европы не повлияет на исполнение решений ЕСПЧ, подчеркнул он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено