Адвокат Надежды Савченко пригрозил России исключением из Совета Европы

18:01 Март 4, 2015

Басманный суд Москвы сегодня рассмотрел жалобу адвокатов украинки. Накануне её не отпустили на заседание международной организации. Защитники обвиняемой сочли это решение незаконным.

Савченко постоянный член делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, что, по версии адвокатов, даёт ей особый статус и дипломатический иммунитет.

Однако суд не удовлетворил жалобу и оставил наводчицу под арестом.

По словам адвоката Надежды Савченко Ильи Новикова, это решение оказалось довольно ожидаемым. Но, как отметил юрист, сегодня Россия впервые официально как государство заявила, что она не признаёт иммунитет членства Совета Европы, так как суд выносит решение от имени Российской Федерации. Об этом Новиков сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Я не уверен, что судья, которая принимала решение, что она осознаёт последствия своего шага. Потому что это не тот уровень компетенции. В соответствии с положениями Совета Европы, отказ участника следовать вот этим вот положениям может быть основанием для исключения государства из этой структуры», - сказал Новиков.

Адвокат пояснил, что из-за такого решения Совет Европы может исключить Россию из состава.

«Получается так, что, возможно, Басманный суд сегодня сделал первый шаг к тому, чтобы Россия, помимо позиции МИДа, помимо позиции Государственной Думы, оказалась на пороге вот этой структуры, в которую мы с таким большим трудом и такими большими сложностями входили 15 лет тому назад», - отметил Илья Новиков.

Гражданку Украины обвиняют в пособничестве убийству российских журналистов в Донбассе. С 12 декабря она объявила голодовку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено