В Госдуме признали возникновение острого дефицита дорогостоящих лекарств в России

14:10 Апрель 25, 2022

Фото: Сергей Аверин/РИА Новости

Минздрав практически исчерпал предусмотренный на этот год бюджет на закупку препаратов по 14 высокозатратным нозологиям.

Как пишет «Коммерсантъ», ведомство объявило дополнительные госзакупки на 23 млрд руб. за счёт денег, выделенных на 2023–2024 годы. Причём, наблюдается рост, в прошлом году правительство выделило дополнительно меньше — 9 млрд. руб.

Нехватка отмечается в последние годы, сообщил радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. По его словам, это не связано со спецоперацией на Украине.

«Если говорить о программе 14 ВЗН (высокозатратных нозологий), то она уже с этим дефицитным хвостом года два или три работает. Иными словами, расторговываются деньги будущих периодов. По моим данным, порядка 15 млрд. Последние два-три мы регулярно обращаем внимание Минздрава и правительства РФ на этот факт. Приходится закупать на лимиты следующего года и покрывать потребность предыдущего года. Вопрос в повестке стоит уже два года, его нужно закрывать. ВЗН — это хронический вопрос, который нужно будет решать независимо от дополнительных экономических осложнений, связанных с последними событиями. Нет [не связано со спецоперацией — прим. ГМ]. Там слишком небольшой сегмент. Это специфические препараты».

Вместе с этим в России наблюдается дефицит некоторых препаратов в аптеке, однако причина этому — ажиотажный спрос среди населения, отметил Куринный.

«Ни один производитель лекарственных препаратов на сегодня не вводил ограничений по поставкам лекарственных препаратов в Россию. Их периодическая нехватка по каким-то отдельным категориям связана с ажиотажным спросом, с одной стороны, с другой — сложностями с логистикой, которые, думаю, в ближайшее время будут разрешены. Проблема с ажиотажем есть, я, к сожалению, обнаружил у многих знакомых запасы на два-три года закупленных препаратов. Зачем? Они говорят: на всякий случай».

Депутат спрогнозировал, что рост цен на лекарства в России может увеличиться в связи с ростом курса иностранных валют.

Федеральная программа Минздрава «14 ВЗН» существует с 2008 года. Ведомство собирает от регионов заявки на наиболее дорогостоящие лекарственные препараты и закупает их за счёт средств федерального бюджета. Минздрав обеспечивает по программе пациентов с гемофилией, муковисцидозом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом и другими заболеваниями, которые не поддаются полному излечению.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено