В оппозиции не исключают существования «списка убийцы Немцова»

14:56 Март 8, 2015

Сергей Савостьянов/ТАСС

Ранее СМИ сообщали, что у киллера Бориса Немцова был специальный список из нескольких имён.

Представитель оппозиционного движения «Солидарность» Сергей Давидис заявил радиостанции «Говорит Москва», что если преступление было совершено по политическим мотивам, то существование подобного перечня вполне логично.

«Если версия следствия верна, и действительно эти люди осуществили эти убийства, то только и могут быть мотивы политической вражды и устранения критиков власти, символических фигур оппозиции, то тут вполне логично, что это был не один человек, нет большого смысла убрать одного, а некая последовательность людей», - сказал Давидис.

По его словам, тогда это могло бы быть и посланием обществу, оппозиции и реальным устранением таких персон. «Тех, кого они считают врагами. Хотя, конечно, всё это гадание и исключительно умозрительные конструкции, но если всё так, тогда список вполне возможен, такое может быть», - подчеркнул оппозиционер.

Он отметил, что наличие «чеченского следа» ещё не даёт прямого указания на заказчика убийства. «В этом нет ничего сверхъестественного. Но зная, насколько распространёнными являются фальсификации либо недостаточно обоснованные утверждения виновности тех или иных лиц, трудно говорить. Будет хорошо, если окажется, что это обоснованно и позволит установить не только исполнителей, организаторов, но и заказчиков и убедительно доказать их вину», - добавил Давидис.

Ранее на сайте информагентства «Блокнот» появилась информация о существовании некоего «списка киллера Немцова», в котором якобы значатся, в частности, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходоровский и известная журналистка (не исключено, что речь идёт о Ксении Собчак). Сам Венедиктов отказался комментировать радиостанции «Говорит Москва» эти сведения.

А журналист Олег Кашин представил у себя в Facebook немного другой вариант списка. «Мне его слили в таком виде, датированном 26 числом: БН – «наглухо работаем», АН – «понятно», КЯ, ГА и ВА – «просто смотрим», - написал он.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Правоохранители рассматривают несколько версий преступления, включая заказное убийство. В деле уже есть пятеро подозреваемых, о троих их них пресса сообщает, что они уроженцы Чеченской республики, про остальных ничего неизвестно.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено