Гинеколог предостерегла россиянок от домашних абортов на фоне слухов о дефиците препаратов

15:44 Май 23, 2022

Фото: Игорь Онучин/РИА Новости

Ранее в СМИ появились сообщения о нехватке в аптеках и больницах ресурсов для экстренной контрацепции и медикаментозного прерывания беременности.

В публикациях говорится, что российские производители жалуются на отсутствие поставок из Франции мифепристона, необходимого для выпуска таких препаратов, из-за невозможности оплатить контракты и проблем с логистикой.

Эксперт ВОЗ, врач-гинеколог Любовь Ерофеева заявила в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что даже в таком случае за абортом лучше обращаться к врачам. Она уверена, что необходимые препараты будут доступны, однако даже в противном случае медик может провести вакуумно-аспирационный аборт, который считается безопасным.

«Народные методы не действуют. Я думаю, у какой-то части населения они продолжают быть популярны и по сей день, но они абсолютно малоэффективны и никому ещё ни разу не помогли. Так что никакой лавровый лист, никакое сидение на противозачаточном стуле, баня, прыганье с тумбочки не поможет. Если произошёл процесс оплодотворения и прикрепления к стенке матки, то ничем эту беременность, кроме как медикаментозным, вакуумно-аспирационным или хирургическим методом, прервать нельзя. Надо предохраняться, если беременность нежелательна, и сохранять беременность, если она желанна и есть перспектива создания нормальной семьи».

Ерофеева отметила, что ожидает замещения сырья из Европы помощью из Индии и Китая. Даже если в какой-то период будет «напряжёнка» с поставками, проблемы будут легко преодолены, считает гинеколог.

«У меня нет никакого беспокойства по поводу того, что исчезнут препараты, которые вызывают медикаментозное прерывание беременности и что врачам придётся использовать старые методы хирургического выскабливания по той причине, что медикаментозный аборт более безопасный, имеет значительно меньшее число осложнений. Но самое главное, что сам медикамент — мифепристон — это довольно дешёвый продукт, и он производится на территории РФ, закупается в основном у партнёров из Китая и Индии. Так что вероятности того, что эти препараты исчезнут, нет.

Что касается препаратов экстренной контрацепции, препараты из мифепристона не так давно появились на рынке, а вот более давние, хорошо изученные препараты левоноргестрела тоже не исчезнут по той причине, что производящая их компания «Гедеон Рихтер» не собирается уходить с российского рынка, мы её основные партнёры».

В марте о похожих трудностях с закупкой сырья из Индии и Китая писал «Коммерсантъ». По оценкам СМИ, запасов у фармкомпаний осталось на три-шесть месяцев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено