Религиовед: с наибольшей вероятностью РПЦ канонизирует Александра Суворова

17:42 Май 24, 2022

Портрет А.В. Суворова. Художник К. Штейбен, 1815 г.

Комиссия в ходе изучения жизни полководца выявит факты чудес, как это было с адмиралом Фёдором Ушаковым. Его причислили к лику святых в 2001 году.

Александр Суворов был верующим человеком. С большой вероятностью будет доказано, что чудеса были на поле боя, а полководца вело божественное провидение. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил историк-религиовед Николай Сапелкин.

«Вполне ожидаемо, что канонизируют. С точки зрения светского человека и церковного нет никаких противоречий. Суворов прославлен как герой русской цивилизации, а церковь её часть. Все победы совершались не только благодаря умению, но и благодаря особому божьему провидению. У нас есть пример адмирала Ушакова. Несколько лет работала комиссия по канонизации, собирала материалы и сочла их достаточными для того, чтобы прославить его сонмами святых РПЦ. Я уверен, что комиссия найдёт обстоятельства, чтобы канонизировать Александра Суворова.

Если сейчас комиссия по канонизации святых начнёт составлять житие, изучать все обстоятельства жизни, то вскроется много фактов, которые демонстрируют чудеса. Это могут быть чудеса, которые совершают воины на поле брани, чудеса спасения в критической ситуации, чудеса исцеления раненых. Мне представляется, что позиция верующих и светских граждан совпадут, что Александр Васильевич Суворов, несомненно, человек святой — по его жизни, по пережитым обстоятельствам, как неистово обращался к Богу с молитвой о победе, с молитвой о даровании жизни его солдатам, он о них заботился, как отец, как пастырь».

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил РПЦ причислить полководца Александра Суворова к лику святых. Церковь рассмотрит эту инициативу. Обязательный критерий для этого — материалы о его жизни и информация о наличии или отсутствии фактов чудотворения. Об этом сообщил ТАСС председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено