Эксперт призвал не покупать сыры дешевле 700 рублей за килограмм

10:07 Июнь 10, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

В недорогой продукции содержатся растительные жиры, но производитель зачастую не заявляет об этом на этикетке.

Достоверно определить состав сыра можно лишь в лабораторных условиях. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал автор проекта сети сырных лавок «Сырный сомелье» Александр Крупецков.

«В основном подделываются дешёвые сыры. Это сыры до 500-600 рублей — «Российский», «Советский», «Пошехонский», то есть самые популярные у нас в стране сыры. Я бы здесь рекомендовал смотреть на такую простую формулу, когда для производства одного килограмма сыра нужно около десяти литров молока. Молоко сейчас стоит где-то от 35 до 50 рублей за литр. Соответственно 350 рублей — это только себестоимость обычно молока в этом килограмме сыра. Если учесть, что этот сыр ещё вызревает, ещё наценка сетей, то я бы сказал, что где-то 700-800 рублей — это минимальная цена на полке для натурального сыра».

Неровности на поверхности сыра не свидетельствуют о его низкосортности, отметил Крупецков.

«Здесь с точки зрения потребителя невозможно угадать. Потому что вы можете увидеть дефекты— трещины, плесень. Но это не говорит о том, что сыр ненатуральный. Здесь показатель того, сделан сыр из молока или нет, — это только лабораторные тесты. Можно посмотреть ещё на состав, но, на самом деле, там очень редко указывают жиры. Потому что такие продукты с растительными жирами должны называться «сырный продукт». Но очень редко производители указывают такое».

По словам специалиста, в малых дозах растительные жиры неопасны для человеческого организма. Но приобретать стоит сыр из натурального молока.

До этого Роскачество провело исследование недорогих полутвёрдых российских сыров. Доля поддельной продукции составляет от 9,5 до 28 процентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено