Дерматолог назвала безвредными солнцезащитные кремы только из аптек

13:40 Июль 3, 2022

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Дешёвые косметические средства от загара провоцируют появление на коже плёнки и не пропускают кислород.

Особенно осторожными в подборе SPF-крема от ультрафиолета стоит быть людям с розацеа, аллергией и акне.

Таким мнением поделилась в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» дерматолог, профессор кафедры деоматовенерологии Российской медицинской академии последипломного образования Юлия Галлямова.

«Любое солнцезащитное средство относится к категории косметических, и доверие к нему возрастает, если оно продаётся в аптеках. Там требуют сертификат соответствия, и мы можем сказать, что там есть действующие вещества, которые способны обезвредить солнечные лучи. Я всегда отправляю пациентов только в аптеки.

Есть проблемная кожа, и для неё тоже разработаны солнцезащитные средства. Например, для пациентов, склонных к розацеа или к аллергии, с особо чувствительной кожей, с акне. Я призываю всех идти в аптеку и выбирать, исходя из проблемы. Это может быть индивидуальная непереносимость средства, аллергия может развиться на любое средство.

Но может быть и некачественный крем, если он не выполняет полностью защиту, которая написана на коробочке. Они не будут рисковать здоровьем людей, но они будут менее комфортны в нанесении, и в них будут присутствовать только дешёвые защитные средства, например, только физические фильтры. Поэтому дешёвые средства дают белую плёнку, маску на лице и не дышат».

Солнцезащитные кремы детям до двух лет наносить не стоит, особенно нежелательны для них спреи. Пребывание на солнце им стоит минимизировать, уточнила Галлямова.

«Дошколятам ни в коем случае спрей нельзя, потому что можно попасть в лицо. Более старшим как раз удобнее спрей, потому что можно быстренько обрызгаться на ходу, они же непоседы такие. Все средства ограничены возрастом двух лет. До двух лет вообще не нужно открытое солнце. Оно для детей с трёх лет, и то это в правильные часы и только выйти покупаться. Валяться в песочке опасно таким детишкам. Поэтому где-то от 3-5 лет, когда дети уже подвижные, солнцезащитные средства нужны обязательно. Ну и нельзя забывать про головные уборы и детям, и взрослым».

Синоптики предупредили москвичей о жаркой погоде в июле. Температура воздуха во второй летний месяц будет выше климатической нормы на 1—1,5 градуса, сообщила РИА Новости главный специалист Росгидрометцентра Марина Макарова. По её словам, со вторника в Москве будут идти небольшие кратковременные дожди, но они будут локального характера.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено