В столичном Депздраве посоветовали приобретать средства защиты от солнца в аптеках

13:46 Июнь 18, 2020

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Перед покупкой также стоит обратить внимание на информацию на упаковке изделия.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал главный специалист департамента здравоохранения Москвы, врач-дерматовенеролог и косметолог Николай Потекаев. Он пояснил, что людям со светлой кожей нужно использовать крем от загара с более высоким показателем защиты.

«Главное, чтобы товар был отчипирован, имел свою регистрацию, сертификат должен быть. Покупать его надо в специализированных учреждениях, лучше в аптеках — в соответствующих секторах для лечебной косметики.
Что касается защиты от солнца, то это фотозащитные средства, в которых есть определённые градации от 20 до 50+. Самая сильная защита — 50+. Если у человека есть склонность к обгоранию, то он использует 50+. В основном, это второй фототип кожи, и первый фототип особенно — это светлые волосы, голубые глаза. Чем светлее кожа, тем выше риск того, что может пигмент вырабатываться в недостаточном количестве и не так быстро».

Потекаев добавил, что частые солнечные ванны могут вызвать преждевременное старение кожи и злокачественные образования.

«Основное в летнем сезоне, когда солнца много — это умеренное пребывание на солнце. Я как дерматолог вообще не рекомендую загорать специально. Подвергать свою кожу ультрафиолету не всегда полезно. Это может быть красиво, но, к сожалению, в дальнейшем провоцирует развитие различного образования — пигментные пятна и так далее, которые проявляются потом через несколько даже десятков лет.

Самое первое — это обгорание. Те, кто постоянно ходит в солярий или ездит загорать на солнце, то в перспективе может произойти фотостарение. Кожа выглядит старше, чем она биологически должна соответствовать возрасту. Второе — это различные новообразования. Есть доброкачественный тип пигментных пятен — солнечных лентиго — и заканчивая нехорошими вещами — клеточными образованиями, меланому даже может спровоцировать».

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что ношение масок на пляже будет необязательным. Однако необходимо соблюдать социальную дистанцию. Глава ведомства Анна Попова отметила, что все рекомендации уже прописаны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено