Болгарский политик предрёк экономический кризис из-за нехватки российского газа

17:42 Авг. 14, 2022

Фото: РИА Новости/Христо Владев

По мнению главы партии «Альтернатива болгарского возрождения» Румена Петкова, не все граждане смогут оплачивать счета за отопление.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» политик, бывший министр внутренних дел Болгарии при этом выразил надежду на дальнейшую стабилизацию отношений.

«Я надеюсь, что мы сохраним двусторонние отношения в среднесрочном и долгосрочном плане. У нас большая история, экономические и культурные связи. Как и вся Европа, мы имеем большую газовую проблему. К сожалению, наше прежнее правительство обострило много взаимоотношений с Россией. Это вина болгарской институции, по моему мнению. Мы приостановили поставки российского газа, и это жёсткий удар по экономике и быту. Цена газа для бытовых потребителей выросла на 40%. Многие болгары не смогут оплачивать газ зимой, это большой удар по нашей экономике. У нас химическая промышленность, производство цемента, металлургическая промышленность, которым необходим газ. Наверное, некоторые наши предприятия приостановят работу».

Петков отметил, что в туристической отрасли также есть проблемы, но тем не менее Болгарию в этом сезоне уже посетили около 300 тысяч россиян. 

Болгария выдаёт национальные визы гражданам нашей страны, однако срок их получения увеличился из-за нехватки сотрудников в посольстве страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено