Психолог назвала симптомы обсессивно-компульсивного расстройства

13:28 Авг. 16, 2022

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Пациентам с заболеванием, вызывающим навязчивые мысли, может понадобиться медикаментозное лечение.

Страдающие недугом люди обычно ощущают непреодолимую тягу повторять непродуктивные действия. Этому влечению не стоит потакать, сообщила в эфире радиостанции «Говорит Москва» психолог-консультант центра «Счастливая семья» Наталья Панфилова.

«Основные признаки — это навязчивые мысли и навязчивые действия. Начинаются навязчивые мысли, человек начинает поднимать эту тревогу: вот, я не выключил газ, не выключил утюг, не закрыл квартиру, и всё пропало. Он возвращается, чтобы это проверить. Он это проверяет, выходит из квартиры и думает, что опять что-то забыл. И опять возвращается. Чем отличается норма от не нормы?  Расстройство — это устойчивая вещь. Оно не зависит от того, ждёт ли человек каких-то важных для него результатов и отвлекается ли на что-то. Когда человек изначально ставит себе задачу и привязывает к этому свой комфорт, удачливость, или, наоборот, неудачливость. Он может плиточки считать, считает машины с какими-то похожими номерами. Он сосредоточен на этом».

По словам специалиста, первыми на нездоровое поведение человека обращают внимание его близкие.

«Проблема начинается тогда, когда ваша особенность мешает вам или вашим близким. Например, вы идёте с любимой девушкой или с женой, и считаете плиточки. Она вам что-то рассказывает, а вы идёте и считаете плиточки. Она вам говорит: ты согласен? Вы ей в ответ: сейчас, подожди, я досчитаю, отвечу. Рано или поздно она вам скажет: да какого чёрта! Я к тебе обращаюсь, а ты меня не слышишь. До тех пор, пока близкие не начинают раздражаться на эту вашу особенность, вы выпадаете из общения, выпадаете из обратной связи».

Обсессивно-компульсивное расстройство — это состояние, которое характеризуется навязчивыми идеями и компульсиями — периодически повторяющимися эпизодами поведения или ритуалами. Прибегая к ним, люди пытаются уменьшить свой психологический дискомфорт.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено