Внук Шолохова описал образцового киногероя для российских фильмов: простой человек из народа

17:46 Авг. 19, 2022

Дети в нашей стране не должны воспитываться на примерах «укушенного или уколотого» Человека-паука.

Авторам произведений во время работы стоило бы вдохновляться идеями альтруизма.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил внук автора романа-эпопеи «Тихий Дон», первый зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов.

«Просто копировать американскую систему не имеет смысла. Потому что любая копия хуже оригинала. Помимо всего прочего, это совершенно не наш идеал, формируемый у нас с детства. У нас в огромном, подавляющем количестве случаев есть понимание того, что от каждого зависит общий результат, общая деятельность. В американской традиции последних десятилетий есть сверхгерой, никто ничего не может сделать. Они все сидят и ждут с аплодисментами, когда прилетит супермен, который прилетит на метле и всем навешает.

Очевидно, что это не русский характер, не русская традиция, не наше понимание. Наш герой — он, безусловно, «из народа» должен быть, что называется. Это должен быть простой человек, который способен на большие поступки. Мне кажется, что в том числе создание героев на базе и нынешних событий, я не имею в виду обязательно военные действия, я имею в виду тех людей, которые помогают другим, которые откликаются, организуют фонды поддержки. Вот это направление для нас гораздо ближе и важнее. Наш герой должен быть, на мой взгляд, простым. Он не должен быть уколотым чем-то или укушенным пауком, чтобы стать героем. Он должен быть человеком из нас, который в определённый момент понимает, что от него многое зависит, и что он может это сделать».

До этого стало известно, что российское патриотическое кино планирует обзавестись своими метавселенными. Фонд поддержки военно-патриотического кино (Военкино) планирует начать лицензирование наиболее популярных персонажей для использования в других художественных проектах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора организации Максима Ксензова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено