В Госдуме объяснили наплывом пользователей сбои в работе российского аналога «Википедии»

12:29 Авг. 24, 2022

Вчера портал «Руниверсалис» перестал работать спустя несколько часов после запуска.

Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов пояснил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что в ближайшие дни администрация интернет-энциклопедии исправит все неполадки.    

«При запуске любого проекта руководство компании не рассчитывает сразу получить большой трафик. Серверные мощности планируются в умеренном объёме. С учётом того, что это вызвало интерес прессы, скорее всего, просто большое число людей решило посмотреть, что же это такое — вот сервера подзависли. Я думаю, что просто будут расширены технические возможности по доступу на этот ресурс. Может быть, день-два будут какие-то технические неполадки, но в целом никакого серьёзного происшествия здесь искать не нужно».

Свинцов также поддержал создание российского аналога «Википедии». По его мнению, сайт не будет публиковать «искажённую» информацию в отличие от некоторых западных ресурсов. 

«Проект, безусловно, полезный. Точность и правильность информации существенным образом влияет на психологическое восприятие происходящего. Если из всех источников информации будет идти искажённая информация, то формирование внутри общества какой-то позиции будет так же искажённое. Мы видим, как ожесточённо крупнейшие западные игроки блокируют любую легальную, правильную информацию о тех событиях, которые сегодня происходят и в России, и на Украине, и в ряде других государств. Политика этих государств и граждане этих государств не согласны с теми навязанными им со стороны запада идеалами. Поэтому создание такой системы как российский аналог «Википедии» — это полезно». 

Собеседник радиостанции пожелал модераторам русского проекта тщательнее проверять информацию и не уподобляться администраторам западных аналогов. Депутат пояснил, что со временем «Википедия» утратила свободу изложения фактов. 

Авторы «Руниверсалиса» объяснили сбои в работе повышенным интересом читателей и «аномальной нагрузкой, которая характерна для DDoS-атаки».

В описании проекта отмечается, что сервис создан «выходцами из русской «Википедии», на материалы и наработки которой многом опирается». Согласно информации на главной странице сайта, сейчас на портале содержится более 8 700 статей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено