Учитель истории призвал педагогов не навязывать школьникам свои воззрения на уроках

16:49 Сен. 2, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

В российских школах появится новый предмет.

В 2023 году детям будут преподавать основы духовно-нравственной культуры народов страны.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» призёр Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018», директор гимназии № 9 города Химки Григорий Назаров заявил, что такие уроки помогут школьникам лучше понимать друг друга. Он попросил преподавателей быть аккуратными в передаче информации.

«Это такая смесь МХК и истории. Конечно, это не религиозное проповедование, это знакомство с мировыми религиями, особенности современного существования, важные точки, с которыми ребята сталкиваются уже и будут сталкиваться дальше. Это про мировоззрение конкретного человека и про то, какие факторы влияют на это мировоззрение. Понимать эти особенности, уметь выстроить коммуникацию с любым человеком, особенно религиозным,  это очень важно. Но учитель не должен свои взгляды, и религиозные в том числе, каким-то образом навязывать ученикам».

Новая дисциплина будет преподаваться ученикам 5-9 классов и станет продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики». Предмет станет продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики». В сообщении министерства говорится, что новый предмет призван приобщить школьников к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, правилам и нормам поведения в обществе.

Нововведение одобрили в Госдуме. Зампред комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина заявила «Говорит Москва», что педагоги должны заинтересовать детей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено