Вассерман предложил мусульманским девочкам в школах вместо хиджаба носить другие головные уборы

17:26 Сен. 6, 2022

Фото: ursa-tm.ru

Религиозная одежда может задеть чувства верующих представителей иных конфессий.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил член комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман.

Ранее директор школы в Тюмени Елена Головчак не пустила на уроки пятиклассницу с платком на голове. Парламентарий заявил, что руководителю учебного заведения следовало обсудить с ребёнком и её родителями школьный дресс-код.

«Если мы разрешаем ходить в школу с нательным крестом, то формально нет причин запрещать ходить в хиджабе. Но одно дело, когда ты для себя носишь символ какой-то веры, другое дело, когда ты выставляешь его напоказ. В данном случае требовалось не запрещать, а объяснить девочке, что она своим видом может обидеть кого-то из тех, кто к своей вере относится так же серьёзно, как она к своей вере. И подумать носить не классический хиджаб, а какой-то платок более-менее похожий просто на головной убор. В любом случае имеет смысл не запрещать, а обсуждать. Думаю, и девочка, и отец поняли бы, что нет смысла обижать кого-то из одноклассников демонстративным поведением». 

Представители тюменских властей разрешили школьнице носить хиджаб после конфликта с директором Еленой Головчак, сообщил отец девочки Ибрагим Давудов.

Руководитель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина ранее заявила, что требование снять религиозный головной убор в учебном заведении недопустимо. Она предложила уволить руководителя тюменской школы. При этом в Госдуме заступились за Головчак. Педагога увольнять не стоит, считают в парламенте. Директор учебного заведения придерживается принципа светского образования в России, сообщил в интервью «Говорит Москва» зампред комитета ГД по науке и высшему образованию Олег Смолин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено