В Федерации мигрантов рассказали о возможности зарегистрировать в квартире десятки иностранцев

12:18 Сен. 8, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Отток приезжих из России после введения запрета на микродоли не ожидается.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил президент Федерации мигрантов Вадим Коженов. 

С сентября минимальный размер площади на человека в праве на жилое помещение должен превышать 6 кв. м. Как сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра, также запрещается создавать, делить и продавать микродоли.

Коженов пояснил, что такое нововведение не повлияет на иностранных граждан, которые приезжают в нашу страну на заработки. 

«Мигрант должен регистрироваться по месту фактического проживания. Это место, которое он использует для сна и отдыха. У нас нет ограничения, и этот закон никак на это не влияет. Нет ограничения на то, сколько мигрантов можно зарегистрировать в квартиру. Если 30 человек там реально умещается со своими матрасами, одеялами и всем остальным — пожалуйста, регистрируйтесь. Нарушением закона является регистрация мигранта не по адресу проживания, то есть когда он живёт в одном месте, а регистрируется в другом, и это всем известно — и тому, кто его регистрирует, и ему самому». 

По мнению Коженова, инициатива Росреестра направлена на решение некоторых проблем в сфере недвижимости.

«Эта новость очень хорошая, но я думаю, что она создана для борьбы с «чёрными» риэлторами — когда люди покупают 0,1 квартиры — 2 квадратных метра, заселяют туда кого-то, потому что у них есть собственность, начинают себя очень некрасиво вести, и хозяин уже свою долю продаёт достаточно задёшево. С этим это как-то поможет бороться. Это вообще никак не связано с миграцией».            

Как пишет «Интерфакс», на сегодня в Москве зарегистрировано 60 459 прав собственности на доли в 28 594 помещениях, в которых доли равны, либо их размер составляет менее 1/10.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено