Риелтор назвал зумеров потенциальными покупателями недвижимости в подвалах и на антресолях

15:14 Сен. 12, 2022

Такие апартаменты площадью от 11,8 до 33,2 кв. м уже есть на первичном рынке жилья в Москве.

Вице-президент Гильдии риелторов Константин Апрелев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что подобную недвижимость, в частности, будут покупать люди поколения Z, так как они мало времени проводят дома. Предложение также может заинтересовать арендодателей посуточных квартир. 

«Эти помещения без окон, данные объекты для постоянного проживания непригодны. Речь, скорее, идёт о краткосрочном пребывании на время сна. Может быть, это будет интересно на какой-то период времени приобретать детям поколения Z. Они в принципе в квартире не находятся: вечером допоздна с друзьями ходят в кафе, а утром завтракают не дома. 

Второе направление — гостевой вариант использования квартиры на несколько дней для приезжающих в Москву. Если это рядом с метро и ближе к центральной части города, то для внутреннего туризма в стране это может быть интересно. Соответственно, те, кто занимается посуточной арендой, они могут заинтересоваться такого рода объектами для сдачи».

При этом Апрелев предположил, что спрос на размещение в хостелах будет выше.

«Инвестиционную привлекательность эти помещения не имеют. По отношению к ним даже хостелы получаются лучше, потому что у них есть общественные зоны, есть возможность предоставить гостям завтраки и что-то ещё. А такие помещения не находятся в составе гостиничного комплекса или комплекса хостела. Посуточная аренда требует постирать бельё, убрать помещение, чтобы был какой-то минимальный обслуживающий персонал».  

Небольшие студии в подвалах, цокольных и антресольных этажах можно купить по цене от 1,43 млн рублей, сообщает газета «Известия», ссылаясь на аналитиков риелторской компании «Метриум». Речь идёт о пяти комплексах в Юго-Западном, Западном, Восточном и Северо-Восточном округах. Это проекты реконструкции зданий, которые реализовали частные инвесторы.

Представители поколения Z — зумеры — люди, родившиеся с 1997 года по 2012 гг. В 1991 году Нил Хау и Уильям Штраус выпустили книгу «Поколения: история будущего Америки от 1584 до 2060 года», в которой, основываясь на исследованиях американской истории, описали разные поколения людей, выявив четыре устойчивые поколенческие группы. Для каждой из них характерны свои установки и ценности, обусловленные, по мнению авторов, политическими и экономическими процессами той или иной эпохи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено