В центре Гамалеи скептически оценили заявление ВОЗ о влиянии гендера на течение COVID-19

13:04 Сен. 13, 2022

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Организация сделала заявление о том, что женщины болеют им дольше, чем мужчины.

К выводам пришли авторы исследования из Института измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME) при Вашингтонском университете. Его провели по заказу Европейского регионального бюро ВОЗ.

«Более того, риск резко возрастает среди тяжёлых случаев COVID-19, требующих госпитализации, причём у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины может развиться затяжная форма COVID». 

Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи Александр Бутенко в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что учёные из нашей страны не фиксировали подобную статистику. 

«Считалось, что это не имеет ни гендерных отличий, ни возрастных отличий. Когда ещё циркулировал и доминировал китайский вариант коронавируса, считали, что более подвержены заболеваемости люди пожилого возраста. Это связано с тем, что у них много всяких сопутствующих заболеваний. Никаких гендерных различий не отмечалось, ни возрастных, ни профессиональных, ни территориальных и так далее. Такое впечатление, что восприимчивы все люди в одинаковой степени. Концепция такая была всё время. Я скептически отношусь к этой новости, потому что до этого изложения ВОЗа не было такой информации ни у кого никогда».

Сегодня в России впервые с 21 мая зарегистрировали более 100 смертей от COVID-19 за сутки. За минувшие 24 часа скончался 101 человек. В стране выявили 44 045 случаев заражения коронавирусом, госпитализированы 4 663 пациента, выписаны 48 187 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено