В Депздраве Москвы рассказали, как отличить грипп от ОРВИ

17:14 Сен. 25, 2022

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Это инфекционное заболевание проявляется резким подъёмом температуры и более тяжёлым течением.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Грипп имеет более выраженную и более резкую проявившуюся симптоматику: это резкая температура до 39 и выше. Это температура в непродолжительное время, впоследствии наблюдаем такие симптомы, как ломота в мышцах, головные боли. Они проявляются быстрее и тяжелее протекают».

Для профилактики гриппа следует полноценно питаться, есть овощи и фрукты, а также мёд и бруснику, отметил врач. По его словам, самое эффективное средство — сделать прививку от инфекции.

«Стоит употреблять достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов в виде овощей и фруктов. Стоит обратить внимание, особенно в такой осенний период, на мёд, бруснику. Это всё дополнительные источники полезных веществ. Их стоит применять. Ограничение в том случае, конечно, если есть аллергические реакции. Что касается стимулирования иммунитета, то лучший способ, чтобы противостоять гриппу, это вакцинация. Благодаря массовой вакцинации от гриппа нам который год удаётся избежать тех вспышек, которые были ранее».

Ранее специалист Депздрава Москвы посоветовал читать меньше новостей для сохранения психологического здоровья. Следует почистить чаты в соцсетях и оставить самые важные, отказаться от использования гаджетов без необходимости, отметил Андрей Тяжельников.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено