Сомнолог рассказала о медицинских причинах ночных кошмаров

13:17 Сен. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Страшные сновидения не всегда могут быть вызваны тревожностью человека.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» врач сомнолог-невролог, директор сомнологической службы «Унисон» Елена Царёва рассказала, что на сны влияет физическое самочувствие.

«Кошмары и страхи встречаются с той или иной регулярностью вне зависимости от того, что происходит вокруг, потому что помимо психических факторов есть еще физические. По висцеральной теории сна информация от внутренних органов поступает в мозг во время сна, чтобы восстановить то, что нарушено. Если у вас нарушено пищеварение, нарушается дыхание, вы испытываете во сне болевые ощущения — это может переходить в сновидения, формируя схожие ассоциации. Если остановка дыхания во сне, это может вызывать сновидения, связанные с бегом, ситуациями, когда человек тонет, борется. То же самое — если вы испытываете проблемы с сердцем, вы во сне можете бежать, сражаться. То есть работа организма нарушена во время сна».

Ранее нарколог призвал не снимать тревогу и стресс алкоголем. При регулярном потреблении спиртного ухудшается работа мозга. Кроме того, организм начинает нуждаться в отдыхе, снижается настроение, появляются апатия, сонливость.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено