Врач-неонатолог объяснила право на отсрочку от мобилизации для мужчин, чьи жёны беременны не менее 22 недель

12:44 Окт. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Ранее соответствующий закон подписал президент России.

Распоряжение касается военных запаса, уже имеющих на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» врач-неонатолог Анна Левадная объяснила, что медики могут проводить реанимационные мероприятия для недоношенных детей, начиная с 22-х недель. Позже, если ребёнок рождён, он считается жизнеспособным, добавила доктор.

«Я думаю, что 22 недели — это тот срок, начиная с которого необходимо производить реанимацию. В этот период происходит определённое развитие. Ребёнок начинает слышать маму в этом возрасте, лёгкие развиты настолько, что ребёнок может выжить вне организма. В принципе, начиная с этого возраста, 22-23 недели, возможно начинать спасать ребёнка, если происходят роды преждевременно. До 22-й недели нам неизвестны случаи, в которых была бы успешная реанимация. Вообще хорошее развитие лёгких уже с 32-х недель.

Высоки шансы на итоговое формирование сурфактанта. Но именно в палате интенсивной терапии, в условиях, когда есть внешняя поддержка респираторная, действительно с 22-23-х недель может ребёнок уже функционировать. Я думаю, наверное, с этим и связано, что он выбрал именно с 22-х недель.

Всё равно ребёнок, который рождён на этом сроке, он нуждается в интенсивной терапии. В этот период начинается интенсивный период накопления веса и роса. Уже ребёнок приближается к отметке 500 грамм, а это правило, после которого медики обязаны оказывать реанимационную помощь ребёнку, в случае если он всё-таки родился. Прерывание беременности возможно только до этого срока. Начиная с 22-х недель, необходимо оказывать помощь ребёнку, и спасать ребёнка. После этого, если он рождён, он считается жизнеспособным».

Также документ, подписанный Владимиром Путиным, распространяет право на отсрочку от призыва по мобилизации на женщин — военных запаса, находящихся на поздних сроках беременности (прежняя редакция давала такое право женщинам с детьми до 16 лет). Об этом пишет ТАСС. Кроме того, инициатива наделяет правом на досрочное увольнение с военной службы женщин-военных с детьми в возрасте до 16 лет или находящихся на двадцать второй и более неделе беременности.

Законом корректируются правила предоставления отсрочки от армии для граждан с ребёнком и беременной женой. Устанавливается, что срок беременности супруги, позволяющий супругу получить отсрочку, должен составлять не менее 22-х недель (сейчас 26 недель).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено