В РПЦ не увидели оскорбления чувств верующих в тыквах на Хэллоуин

11:46 Окт. 28, 2022

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Накануне жительница Санкт-Петербурга потребовала от руководства местного магазина демонтировать витрину с атрибутами международного праздника.

Она назвала украшенные плоды растений символами «сатанинского культа» и пригрозила написать заявление в прокуратуру.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе пояснил, что такие украшения не нарушают законодательства нашей страны. Он добавил, что популярность Хэллоуина в РФ значительно снизилась, и у этого праздника нет будущего. 

«Я не считаю, что тыквы нарушают чувства верующих, но, на мой взгляд, желание этой женщины написать заявление демонстрирует, что этот чуждый для нас праздник себя совершенно исчерпал. Он потерял самое значимое для себя коммерческое измерение, уже даже не представляет интереса для коммерсантов. Я думаю, что история этого праздника на территории России — она очень характерна и показывает, что праздники, которые не опираются ни на какие ценности нашего народа, они не имеют будущего».    

Ранее эксперты заявили о падении интереса к празднованию Хэллоуина. Бизнес оценивает возможную потерю выручки в 20%.

По этой причине заметно сократилась активность по организации тематических мероприятий и оформлению. Об этом рассказал газете «Коммерсантъ» вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено