Политолог Кортунов заявил о необходимости переговоров России и США по ядерному оружию и Украине

16:51 Ноя. 5, 2022

Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Европа сейчас не играет роли в решении этих вопросов, в основном европейские политики руководствуются позицией Вашингтона.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«К сожалению, в ближайшее время ни с кем, кроме американцев, договариваться мы не сможем, потому что Европа, судя по всему, отказалась от идеи стратегической автономии и фактически выполняет установки из Вашингтона. То есть говорить придётся с американцами.

Было бы логично начать этот разговор с проблем, которые выходят за рамки украинского кризиса. И это, прежде всего, ядерное измерение. Здесь две ядерные сверхдержавы должны вступить в двусторонний диалог, чтобы минимизировать риски эскалации нынешнего конфликта на уровне прямого ядерного столкновения между Москвой и Вашингтоном. Здесь никто Соединённые Штаты заменить не может».

Переговорный процесс России и США позволит запустить урегулирование ситуации на Украине и приведёт к заключению перемирия, подчеркнул Кортунов.

«Мне кажется, что эти контакты могли бы запустить некий переговорный процесс. То есть мы начинаем обсуждать ядерные вопросы; от ядерных вопросов мы переходим к вопросам европейской безопасности, то есть это уже Россия и НАТО.

Конечно, все заинтересованы в том, чтобы избежать крупного конфликта в Европе даже с использованием обычных вооружений и вооружённых сил. Это логически нас подводит к вопросу об условиях прекращения огня и достижения стабильного перемирия непосредственно на поле боя. То есть мы можем зайти на украинскую тему, начиная с таких общих и наиболее опасных для всего человечества вещей».

Ранее папа римский вновь призвал к мирным переговорам по Украине. Франциск опубликовал соответствующее сообщение в своём Twitter. «Обращаюсь ко всем с призывом положить конец войне на Украине и начать серьёзные мирные переговоры», — указано в посте понтифика.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено