Власти Чукотки разорвали контракт со Всемирным фондом дикой природы

19:18 Ноя. 15, 2022

Фото: Global Look Press

На сайте региональной думы говорится, что экологическая организация «угрожает национальной безопасности России и ущемляет интересы местных жителей».

«В тех субъектах, где WWF ведёт свою деятельность, она всячески стремится создать особо охраняемые территории под видом защиты природы. Создание таких локаций приводит к отторжению земель от государства и объясняется благом для животного мира», — указано на сайте думачукотки.рф.

Спикер регионального парламента Валентина Рудченко заявила, что деятельность фонда на Чукотке грозила ещё более серьёзными последствиями. «Их особо интересует морская зона вдоль Арктического побережья, в том числе острова Врангеля, и пролив Лонга», — сказала чиновница.

Чукотские депутаты обвинили экологов в том, что те «добивались лояльности местных жителей, привлекали их к своим проектам и финансировали совместные мероприятия».

Российское отделение Greenpeace, которое тоже выступало против смены статуса острова Врангеля и его передачи военным, ранее также просили признать нежелательной организацией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено