Ресторанный омбудсмен сообщил о проблемах в создании альтернативы гиду Michelin

15:11 Дек. 4, 2022

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Из-за отсутствия независимого финансирования невозможно проводить объективную оценку заведений.

Частные же спонсоры требуют поставить себе завышенный балл.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил общественный уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса Сергей Миронов. Он не исключил, что в будущем рестораторы могут обратиться за помощью к правительству.

«Много раз мы это обсуждали, нам её [альтернативу гиду Michelin — прим. ГМ] надо разрабатывать, но мы не понимаем на основе чего разрабатывать. У нас, к сожалению, все частные премии, которые появились, необъективны. Там везде можно договориться, это, конечно, очень плохо. Может быть, надо на базе Федерации рестораторов и отельеров создать. Чтобы было объективно и бескорыстно, в это надо вливать собственные деньги. Если за это не платят спонсоры, которые потом требуют себе какие-то премии и звёзды, то всегда это накладно. Может быть, действительно, эту тему надо обсудить с правительством, чтобы было независимое финансирование, независимое спонсорство». 

Миронов добавил, что Michelin поверхностно оценил рестораны в нашей стране. Поэтому уход гида из России никак не скажется на качестве услуг заведений, отметил он.

«Я давно считаю, что стоит завести свою систему, потому что мишленовский гид — это условные звёзды, условное изучение рынка. То есть они приехали, покрутились, уехали, кому-то дали. Многие этим недовольны. Да, есть, безусловно, рестораны, которые достойны звёзд, но есть огромное количество ресторанов, которые они даже не смотрели, которые не менее этих ресторанов достойны звёзд. Для рестораторов эти звёзды в данном случае, к сожалению, не признание чего-то, а возможность получить просто дополнительных гостей, которые услышали о мишленовских ресторанах и пришли к нам».

Гид Michelin разрешил московским ресторанам упоминать звёзды, полученные год назад. При этом официально подтвердить их заведения не смогут. Об этом РБК сообщил один из представителей организации. После начала СВО на Украине компания Michelin сообщила, что приостанавливает деятельность в России и прекращает издавать красный путеводитель по столичным ресторанам.

Ресторанный путеводитель «Красный гид» Michelin впервые был издан для России в 2021 году. В подборку вошли 69 ресторанов, девять из них были отмечены специальными наградами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено