В СЖР предложили приравнять журналистов в новых регионах РФ к участникам СВО

11:08 Дек. 9, 2022

Фото: РИА Новости / Сергей Аверин

Действующим законодательством защищены лишь военные корреспонденты.

В четырёх новых регионах РФ работают до полутора тысяч журналистов. Им необходимы те же гарантии, которые полагаются военкорам, работающим в горячих точках — страховка и соцпакет. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель херсонского регионального отделения Союза журналистов России, создатель телеканалов в Запорожской и Херсонской областях Александр Малькевич.

«В четырёх наших новых регионах, по моей оценке, до полутора тысяч журналистов работает. Речь идёт о местных сотрудниках и тех, кто приехал и остался. В ДНР три телерадиокомпании, пять телеканалов. В отношении военкоров и в отношении приехавших федеральных коллег действует позитивное законодательство. Был принят пару лет назад закон, который защищает журналистов, уехавших в горячие точки. Если они получили травму, то есть страховка, соцпакет.

Военкоры защищены, а полторы тысячи журналистов работающие там — нет. Нужен реестр из людей, работающих в этих четырёх регионах. Они должны получить статус участника СВО. Все, кто строит мирную жизнь, под ударом террористов. Приехавший человек идёт в каске, бронежилете, он защищён. А его коллега, который работает круглосуточно, он как человек второго сорта».

Ранее в Союзе журналистов призвали СМИ осторожно освещать СВО. Главное — не навредить военным, отметил глава организации Владимир Соловьёв. ФСБ утвердила новый перечень сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против её безопасности. Приказ вступил в силу 1 декабря.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено