В Роспотребнадзоре не исключили возвращения системы QR-кодов из-за эпидемии гриппа

13:21 Дек. 19, 2022

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Для этого нужно проанализировать её эффективность за весь период пандемии коронавируса.

Необходимо отслеживать эпидпоказатели, иначе контроль бессмысленен.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, руководитель ведомственного научно-исследовательского отдела профилактики СПИДа Вадим Покровский. Он предположил, что из-за разнообразия штаммов и вакцин QR-контроль будет крайне проблематично внедрять повторно.

«В дальнейшем об этом можно подумать, но здесь две сложности. Во-первых, если сейчас привиться, то устойчивый иммунитет появится только через месяц, а какая будет эпидемиологическая ситуация — совершенно неясно.

Кроме того, прививают каждый год разными вакцинами, которые делаются под штамм, который ожидают, что придёт в следующий сезон. Это тоже очень сильно осложняет дело, потому что бывает, что не совпадают эти штаммы. Это ставит вопрос о том, насколько эффективны будут прививки от гриппа, сделанные сейчас или следующим летом.

Поэтому говорить о том, что нужны какие-то QR-коды, ограничения для тех, кто привился или не привился, неверное, не имеет смысла. Я не уверен, что у нас есть данные, которые нам твёрдо скажут, что те QR-коды, которые мы использовали при коронавирусе, они дали большой положительный эффект. Когда такие данные будут, можно будет тогда обсуждать этот вопрос относительно гриппа».

Покровский подчеркнул, что сейчас для профилактики вирусной инфекции необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты во всех общественных местах.

«Маска будет защищать всегда и от коронавируса, и от гриппа, и от других ОРЗ. В данный момент я сторонник, чтобы носить маски, может быть, даже не только в медицинских учреждениях, ну и вообще в местах скопления людей. Я рекомендую людям с хроническими заболеваниями в первую очередь пользоваться масками».

Позже в Роспотребнадзоре сделали официальное заявление о том, что введение системы QR-кодов из-за гриппа в России не планируется.

«В России не планируется введение системы QR-кодов в связи с высокой активностью вирусов гриппа и ОРВИ. Текущая эпидситуация не требует каких-либо ограничительных мер на федеральном уровне», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах был одобрен Госдумой в прошлом году. Он предусматривал, что граждане смогут посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, кафе, рестораны и объекты розничной торговли с предъявлением либо QR-кода, подтверждающего вакцинацию, либо документа, свидетельствующего, что человек переболел COVID-19 либо имеет медотвод от вакцинации.

За прошлую неделю заболеваемость гриппом в России увеличилась на 35%. В Ростовской области эпидпорог с начала декабря превышен на 123%, в Санкт-Петербурге — почти на 80%, в Свердловской области — на 70%. Лидирует среди сезонных вирусов свиной грипп.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено