В информагентстве по рыболовству призвали россиян не покупать рыбные пресервы

14:10 Дек. 26, 2022

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В такие продукты добавляют антибиотики и красители, а реальный срок годности проследить невозможно. К пресервам также относится красная икра.

Употребление такой продукции сопровождается риском заражения различными токсинами, что может привести даже к ботулизму. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

«Пресервы — очень деликатный продукт. Я бы сюда ещё отнёс красную икру. Конечно, лучше отказаться от этих пресервов. Пресервы должны содержать только рыбу и соль. Однако в них добавляют и антибиотики, и красители, чтобы увеличить срок реализации и придать продукту привлекательность. Всё это, во-первых, неполезно, а во-вторых, очень быстро портится.

Зачастую ту же сельдь выловят, год,а то и два, и три, она лежит в холодильнике в замороженном состоянии, потом её вытаскивают, солят и расфасовывают. Это явно фальсификация, риск заразиться бог весь чем. Плесень — это ещё, можно сказать, безобидные вещи — тут можно до ботулизма скатиться».

Савельев посоветовал солить рыбу самостоятельно. Надеяться на то, что обработка готового продукта из магазина лучше, чем самостоятельная, не стоит. Эксперт поделился рецептом засаливания на дому.

«Конечно, лучше самому засолить. Это примитивнейшая задача. Нет, упорно продолжают покупать эту дрянь в вакуумной упаковке. Я не понимаю, что это за разновидность идиотизма, испытывать свой организм. Вы считаете, что где-то там, в подвалах, гости из Средней Азии посолят правильнее?

Берёте любую замороженную рыбу, стругаете её ломтиками и укладываете её в эмалированную кастрюлю, присаливаете, можно добавить перчику, прокладываете слоем лука, можно добавить чеснока, потом ещё слой нарезанной рыбы. Убираете в холодильник на ночь и утром получаете такой деликатес, что у вас воротник завернётся».

Савельев также отметил, что в РФ введены необходимые регламенты по безопасности рыбной продукции и ветеринарная система «Меркурий». Однако из-за того, что они не работают, конечный потребитель лишён возможности проверить качество пресервов.

Ранее в Роскачестве назвали 52% пресервов из сельди небезопасными. Специалисты ведомства изучили продукцию 19 торговых марок, их доля на рынке составляет 80%.

Пресервы десяти компаний признаны небезопасными, сообщается на сайте организации. Отмечается, что больше всего нарушений выявлено по микробиологическим показателям. Дрожжи и плесень нашли в селёдке компании «А’море», «Марти», «Океан», «О’Кей» и Vici. Также нарушения выявлены в продукции компаний «Тесей», «Каждый день», Leor, «Русское море» и Delicatesse de Mare.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено