Юрист ВШЭ рассказал, в каких случаях можно требовать от работодателя выплаты премии

17:07 Янв. 16, 2023

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В организации порядок распределения денежных вознаграждений может быть прописан во внутреннем уставе.

Если среди сотрудников с одинаковыми компетенциями деньги получили не все, допустимо идти к начальству за разъяснениями.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения ВШЭ, кандидат юридических наук Александр Чеботарёв.

«Премия выплачивается в соответствии с положением о премировании, если таковое есть, и на усмотрение руководителя. В этом положении должны быть чётко прописаны критерии оценки результатов работы сотрудника. Они должны быть прозрачны, одинаковы для всех. Если вдруг руководитель, принимая решение о премировании, кого-то премирует, а кого-то не премирует, то сотрудник, которого незаконно не премировали, как он считает, вправе потребовать выплаты премии. Во всяком случае вначале он вправе потребовать объяснения, почему он премию не получил, тогда как сотрудник его квалификации в должности получил. Работодатель обязан ему пояснить, почему так произошло. Если нет замечаний по работе, то на премию вправе претендовать все сотрудники при наличии финансовой возможности компании».

Согласно данным опроса SuperJob, каждый третий россиянин получил премию по итогам 2022 года. Женщин поощряли чаще, чем мужчин (41% против 29% соответственно).

Среди граждан в возрасте 35-44 лет премированных больше, чем среди более молодых и более зрелых сотрудников (36%), рассказали радиостанции «Говорит Москва» в сервисе по поиску работы SuperJob.

Там отметили, что ожидания россиян оправдались: в декабре на дополнительную денежную выплату рассчитывали 29%. В прошлом году были премированы три сотрудника из десяти.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено